Алматы (+7 727) 328 01 15

Астана (+7 7172) 26 95 86

Караганда (+7 7212) 97 30 18

Шымкент (+7 7252) 61 20 79

Поиск

Не много о сушке овощей и фруктов

17 сентября 2019

Не много о сушке овощей и фруктов

Какие условия необходимы для того, чтобы получить хорошие сушеные фрукты и овощи? Для успешного высыхания необходимо тепло, сухость и постоянная циркуляция воздуха. Чтобы в результате получился вкусный качественный продукт, не следует забывать о выборе овощей и фруктов для сушки: поврежденные, испорченные вредителями и болезнями плоды нужно отбраковывать. Многие хозяйки не бланшируют фрукты перед электросушкой, и совершенно напрасно: бланширование ускоряет высушивание за счет остановки ферментации, а также уничтожает гнилостные бактерии. Для того чтобы сухие плоды хорошо хранились, содержание жидкости в них должно быть от 5 до 25 %. Высушенные овощи и фрукты укладывают в емкости, плотно укупоривают и хранят в сухом месте.

Сушка является одним из старейших способов сохранения урожая, а сушилка для овощей и фруктов облегчает эту задачу. Сушилка для грибов позволяет быстро сохранить собранные дары леса.
Итак, для того чтобы высушить овощи и фрукты, необходимо удалить из них лишнюю влагу. Для этого необходимо:

- тепло, способствующее испарению влаги;
- сухость, необходимая для поглощения влаги;
- циркулирующий воздух, чтобы удалить влагу.

Эти три условия нужно соблюдать одновременно. Если одно из них будет не соблюдено, то хороший продукт получить не удастся. При достаточной сухости и циркуляции воздуха, но при низкой температуре многие микроорганизмы сохраняются, и мешают сушке, приводя к порче продукта. При высокой температуре и низкой влажности поверхность плодов затвердевает, что мешает испарению влаги, и нормальный процесс сушки нарушается.

В процессе разных способов консервирования продуктов часть питательных веществ теряется. Сушка является наиболее щадящим способом, позволяя сохранить максимум полезных витаминов и минералов.

При высушивании:

- калорийность продукта не изменяется, но за счет удаления влаги масса становится меньше;
- содержание клетчатки не меняется;
- витамин А сохраняется в достаточном количестве.
- витамин С сохраняется частично, разрушаясь при бланшировании.

Чтобы круглый год использовать в пищу заготовленные летом овощи и фрукты, следует хранить их в герметично укупоренной таре, в прохладном и сухом помещении.

Лотки для сушки можно купить или сделать самостоятельно. Поверхность лотков должна предусматривать хорошую циркуляцию воздуха. Если количество плодов для электросушки невелико, то подойдет марля или другая натуральная ткань, пропускающая кислород. В том случае, если нужно высушить большое количество продукта, лучше использовать деревянные лотки с дном из термостойкого сетчатого материала. Не следует применять для сушки овощей и фруктов лотки с дном из оцинкованного металла.

Перед тем как выкладывать подготовленные плоды, лотки следует вымыть мыльной водой, используя щетку, после чего тщательно ополоснуть в чистой проточной воде. Чтобы дольки фруктов не прилипали ко дну, нужно смазать его поверхность тонким слоем растительного масла.



Сушилка для овощей, фруктов и грибов значительно облегчает процесс сушки. Во-первых, вы получаете правильно высушенный продукт, которые может отлично храниться весь год. Во-вторых, при правильной сушке потеря полезных веществ и витаминов минимальна. В-третьих, пищевая ценность высушенных овощей и фруктов остается неизменной. И последнее— при электросушки продукты теряют значительную часть массы и объема, и для хранения не требуется много места.

Высушенные овощи и грибы после замачивания можно тушить, варить и жарить, из сухих фруктов и ягод выходят вкусные компоты и кисели.

Современная электросушилка для овощей и фруктов поможет вам быстро и без труда сохранить любые плоды. Вам не придется подбирать оптимальные условия для сушки- электросушилка сделает это за вас: модель, оснащенная контроллером температуры, высушит фрукты и ягоды за несколько часов.

Как выбрать сушилку для овощей и фруктов

Выбирая сушилку для фруктов, важно уделить внимание следующим факторам:

  • Число поддонов – этот показатель определяет количество продуктов, одновременно загружаемых на сушку.
  • Прозрачность поддонов – позволяет зрительно контролировать процесс. Удобно, если конструкцией предусмотрено изменение количества используемых поддонов.
  • Широкий диапазон выбора температуры – позволяет задавать оптимальные параметры для сушки каждого продукта. Важно помнить, что для сушки некоторых продуктов подходит только невысокая температура (30 – 40 °C).
  • Способ подачи воздуха – может быть вертикальным (снизу или сверху) и горизонтальным.

При вертикальной подаче воздуха лотки нужно периодически менять местами, чтобы избежать пересушивания продуктов. Горизонтальная подача воздуха позволяет более равномерно просушивать содержимое всех лотков без смешивания запахов, но стоит значительно дороже.

  • Наличие вентилятора – уменьшает продолжительность сушки (отсутствует только в самых дешёвых моделях).
  • Таймер – позволяет узнать, сколько времени остаётся до завершения процесса.
  • Материал сушилки – металл или пластик. Последние – более лёгкие, их удобно переставлять. Металлические сушилки весят больше 10 кг и рассчитаны на стационарное использование.
  • Наличие термореле – обеспечивает отключение сушилки в случае перегрева. В самых дорогих моделях сушилок предусмотрена возможность изготовления пастилы.  

С сушилкой для овощей и фруктов вы сможете делать вкусные заготовки легко и без труда.

 


Вернуться на уровень выше